четверг, 4 июля 2013 г.

Мастер - класс по шитью пенала "Любимый тапочек"

Приветствую Вас, уважаемые читатели! Представляю вашему вниманию МК по изготовлению пенала «Любимый тапочек», а может быть не пенала, а очечника, или косметички, в общем, чего душа желает, то и шьем! Реальные размеры таковы:  22*8 см. Ткань для пошива можно любую, в моем случае основная ткань - хлопок американский.


Материалы
Основная ткань, подкладочная ткань
Прокладочная ткань
1 замок — молния в цвет/ контраст основной ткани
Нитки в цвет
Ножницы

Шаг 1
Делаем выкройку — детали №1,2,3,4. На фото представлена моя выкройка пенала, Вы же, можете увеличить/уменьшить её, перерисовав прямо с экрана. 



Все 4 детали переводим на основную, подкладочную и прокладочную ткань. Таким образом, получилось 3 комплекта деталей.




Шаг 2
Пришиваем молнию к деталям №3 и №4. Для этого берем деталь №3 из основной ткани и прокладочной, прикладываем к молнии лицевой стороной вниз, а с обратной стороны прикладываем подкладку также лицевой стороной вниз. Пришиваем молнию, используя специальную лапку. Тоже самое проделываем с деталью №4. Детали отвернуть и отгладить. Затем сделать задний шов: развернуть детали основной ткани и подкладки, соединенные молнией, сделать шов, прогладить его и вывернуть, еще раз прогладить.











Шаг 3
Работаем с деталью №2. Прикладываем её к деталям 3,4 по вышеописанному принципу, подробности на фото.





Шаг 4
Теперь нужно сформировать заднюю стенку "тапочка", для этого взять конструкцию из деталей 2,3,4. Развернуть её, совмещая детали №3,4 подкладки и детали основной ткани с прокладкой. Наметать булавками и прошить. Шов разутюжить.




Шаг 5
Пришиваем подошву, деталь №1. Для этого берем конструкцию из деталей 2,3,4 и деталь №1 из основной ткани и прокладочной, соединяем лицевыми сторонами и прошиваем близко к краю, например ширина шва от края 3 мм.







Затем сверху сшитых деталей накладываем деталь 1 из подкладочной ткани и пришиваем, ширина шва должна быть больше, чем 3 мм. Не забудьте оставить место для выворачивания пенала.




Шаг 6

Вывернуть пенал на лицевую сторону, место для выворачивания зашить потайными стежками. Украсить пенал любым декоративным элементом. Вот и все, пенал/косметичка/очечник готов!








3 комментария:

  1. Оля, спасибо огромное за этот МК!!!! Я его очень-очень ждала! :) Обязательно сделаю такой пенальчик! Еще раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Инна! Потом пришлете фото пенала для галереи?

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...